Die Gründungsbeauftragten (je eine Professorin bzw. ein Professor pro Fakultät) sind das persönliche Bindeglied zwischen den Studierenden und der TTI GmbH.

Zehn Gründungsbeauftragte in den zehn Fakultäten unterstützen die TTI GmbH beim Transfer von Unternehmensideen in erfolgreiche Gründungsprojekte an der Universität Stuttgart.

Die Gründungsbeauftragten tragen in besonderem Maße die “Kultur der unternehmerischen Selbstständigkeit” in ihre Fakultäten hinein.

Die Gründungsbeauftragten transportieren die fakultätsspezifischen Anforderungen und Wünsche zum Thema “Existenzgründung” in Richtung der TTI GmbH.


Fakultät 1: Prof. Knippers

Institut für Tragkonstruktionen und Konstruktives Entwerfen

Prof. Dr.-Ing. Jan Knippers
Keplerstraße 11
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-83280
Telefax: +49 711 685-82756

E-Mail: j.knippers@itke.uni-stuttgart.de
Internet: www.itke.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 2: Prof. Martin

Institut für Eisenbahn- und Verkehrswesen

Prof. Dr.-Ing. Ullrich Martin
Pfaffenwaldring 7
70569 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-66367
Telefax: +49 711 685-66666

E-Mail: ullrich.martin@ievvwi.uni-stuttgart.de
Internet: www.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 3: Prof. Hauer

Institut für Technische Biochemie

Prof. Dr. Bernhard Hauer
Allmandring 31
70569 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-63192
Telefax: +49 711 685-64569

E-Mail: bernhard.hauer@itb.uni-stuttgart.de
Internet: www.itb.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 4: Prof. Takors

Institut für Bioverfahrenstechnik

Prof. Dr.-Ing. Ralf Takors
Allmandring 31
70569 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-64535
Telefax: +49 711 685-65164

E-Mail: takors@ibvt.uni-stuttgart.de
Internet: www.ibvt.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 5: Prof. Weyrich

Institut für Automatisierungs- und Softwaresysteme

Prof. Dr.-Ing. Michael Weyrich
Pfaffenwaldring 47
70569 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-67301
Telefax: +49 711 685-67302

E-Mail: michael.weyrich@ias.uni-stuttgart.de
Internet: www.ias.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 6: Prof. Haala

Institut für Photogrammmetrie

apl. Prof. Dr.-Ing. Norbert Haala
Geschwister-Scholl-Str.24D
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-83383
Telefax: +49 711 685-83297

E-Mail: norbert.haala@ifp.uni-stuttgart.de
Internet: www.ifp.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 7: Prof. Bertsche

Institut für Maschinenelemente

Prof. Dr.-Ing Bernd Bertsche
Pfaffenwaldring 9
70569 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-66170
Telefax: +49 711 685-66319

E-Mail: bertsche@ima.uni-stuttgart.de
Internet: www.ima.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 8: PD Dr. Dippon

Institut für Stochastik und Anwendungen

Dr. rer. nat. habil. Jürgen Dippon
Pfaffenwaldring 57
70569 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-65384
Telefax: +49 711 685-65389

E-Mail: dippon@mathematik.uni-stuttgart.de
Internet: www.mathematik.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 9: Prof. Bauer

Historisches Institut
Abt. Geschichte der Naturwissenschaften und Technik

Prof. Dr. Reinhold Bauer
Keplerstraße 17
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-84350 oder -82312
Telefax: +49 711 685-82767

E-Mail: reinhold.bauer@hi.uni-stuttgart.de
Internet: www.f09.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 10: Prof. Burr

Betriebswirtschaftliches Institut
Abt. I: Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. rer. pol. Wolfgang Burr
Keplerstraße 17
70174 Stuttgart

Telefon: +49 711 685-83149
Telefax: +49 711 685-83145

E-Mail: wolfgang.burr@bwi.uni-stuttgart.de
Internet: www.bwi.uni-stuttgart.de