Die Gründungsbeauftragten (je ein/e Professor/-in pro Fakultät) sind das persönliche Bindeglied zwischen den Studierenden und der TTI GmbH.

10 Gründungsbeauftragte in den 10 Fakultäten unterstützen die TTI GmbH beim Transfer von Unternehmensideen in erfolgreiche Gründungsprojekte an der Universität Stuttgart.

Die Gründungsbeauftragten tragen in besonderem Maße die “Kultur der unternehmerischen Selbstständigkeit” in ihre Fakultäten hinein.

Die Gründungsbeauftragten transportieren die fakultätsspezifischen Anforderungen und Wünsche zum Thema “Existenzgründung” in Richtung der TTI GmbH.


Fakultät 1: Prof. Knippers

Institut für Tragkonstruktionen und Konstruktives Entwerfen

Prof. Dr.-Ing. Jan Knippers
Keplerstraße 11
70174 Stuttgart

Tel. +49-711-685-83280
Fax +49-711-685-82756

j.knippers@itke.uni-stuttgart.de
www.itke.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 2: PROF. Martin

Institut für Eisenbahn- und Verkehrswesen

Prof. Dr.-Ing. Ullrich Martin
Pfaffenwaldring 7
70569 Stuttgart

Tel. +49-711-685-66367
Fax +49-711-685-66666

ullrich.martin@ievvwi.uni-stuttgart.de
www.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 3: PROF. Hauer

Institut für Technische Biochemie

Prof. Dr. Bernhard Hauer
Allmandring 31
70569 Stuttgart

Tel. +49-711-685-63192
Fax +49-711-685-64569

bernhard.hauer@itb.uni-stuttgart.de
www.itb.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 4: PROF. Takors

Institut für Bioverfahrenstechnik

Prof. Dr.-Ing. Ralf Takors
Allmandring 31
70569 Stuttgart

Tel. +49-711-685-64535
Fax +49-711-685-65164

takors@ibvt.uni-stuttgart.de
www.ibvt.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 5: PROF. Weyrich

Institut für Automatisierungs- und Softwaresysteme

Prof. Dr.-Ing. Michael Weyrich
Pfaffenwaldring 47
70569 Stuttgart

Tel. +49-711-685-67301
Fax +49-711-685-67302

michael.weyrich@ias.uni-stuttgart.de
www.ias.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 6: PROF. Haala

Institut für Photogrammmetrie

apl. Prof. Dr.-Ing. Norbert Haala
Geschwister-Scholl-Str.24D
70174 Stuttgart

Tel. +49-711-685-83383
Fax +49-711-685-83297

norbert.haala@ifp.uni-stuttgart.de
www.ifp.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 7: PROF. Bertsche

Institut für Maschinenelemente

Prof. Dr.-Ing Bernd Bertsche
Pfaffenwaldring 9
70569 Stuttgart

Tel. +49-711-685-66170
Fax +49-711-685-66319

bertsche@ima.uni-stuttgart.de
www.ima.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 8: PD Dr. Dippon

Institut für Stochastik und Anwendungen

Dr. rer. nat. habil. Jürgen Dippon
Pfaffenwaldring 57
70569 Stuttgart

Tel. +49-711-685-65384
Fax +49-711-685-65389

dippon@mathematik.uni-stuttgart.de
www.mathematik.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 9: PROF. Bauer

Historisches Institut
Abt. Geschichte der Naturwissenschaften und Technik

Prof. Dr. Reinhold Bauer
Keplerstraße 17
70174 Stuttgart

Tel. +49-711-685-84350 oder -82312
Fax +49-711-685-82767

reinhold.bauer@hi.uni-stuttgart.de
www.f09.uni-stuttgart.de


FAKULTÄT 10: PROF. Burr

Betriebswirtschaftliches Institut
Abt. I: Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. rer. pol. Wolfgang Burr
Keplerstraße 17
70174 Stuttgart

Tel. +49-711-685-83149
Fax +49-711-685-83145

wolfgang.burr@bwi.uni-stuttgart.de
www.bwi.uni-stuttgart.de